Адвокат

Switch to desktop

Наследование фермерского хозяйства

Преамбула:

Сообщаем посетителям сайта о том, что в настоящее время есть возможность дистанционной помощи адвоката Нежигай Ирины Алексеевны в вопросе наследования права постоянного пользования. Звоните, записывайтесь на консультацию!

          И далее приводим наш ответ на наболевший вопрос:

     "После смерти матери осталось в наследство фермерское хозяйство, земельный участок оформлен государственным актом на право постоянного пользования, который выдан на имя матери в 1997г. Смогу ли я унаследовать этот земельный участок"? 


Ответ: 
     Уважаемая Валентина Ивановна, во-первых, в соответствии с действующим Земельным кодексом Украины от 25.10.2001г. с изменениями и дополнениями статья 92 :
     "1. Право постоянного пользования земельным участком - это право владения и пользования земельным участком, который находится в государственной или коммунальной собственности, без установления срока. 
      2. Права постоянного пользования земельным участком из земель государственной и коммунальной собственности приобретают:
     а) предприятия, учреждения и организации, которые принадлежат к государственной и коммунальной собственности;
     б) общественные организации инвалидов Украины, их предприятия (объединение), учреждения и организации;
     в) религиозные организации Украины, уставы(положение) которых зарегистрированы в установленном законом порядке, исключительно для строительства и обслуживания культовых и других зданий, необходимых для обеспечения их деятельности;
     г) публичное акционерное общество железнодорожного транспорта общего пользования, образованное в соответствии с Законом Украины "Об особенностях образования публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования".
     3. Право постоянного пользования земельными участками может вноситься государством к уставному капиталу публичного акционерного общества железнодорожного транспорта, образованного в соответствии с Законом Украины "Об особенностях образования публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования".

     Следовательно, на это время в действующем законодательстве отсутствует возможность получить право постоянного пользования земельным участком для ведения фермерского хозяйства.

     Согласно раздела X. ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Земельного кодекса Украины : 

     "6. Граждане и юридические лица, которые имеют в постоянном пользовании земельные участки, но по этому Кодексу не могут иметь их на таком праве, должны до 1 января 2008 года переоформить в установленном порядке право собственности или право аренды на них.
     При переоформлении права постоянного пользования земельными участками, предоставленными для ведения крестьянских(фермерских) хозяйств, в долгосрочную аренду срок аренды определяется крестьянским (фермерским) хозяйством в соответствии с законом. При этом размер арендной платы за земельные участки не должен превышать размера земельного налога".
     Положение пункта 6 раздела X Земельного кодекса Украины относительно обязательства переоформить право постоянного пользования земельным участком на право собственности или право аренды без соответствующего законодательного, организационного и финансового обеспечения признано таким, которое не отвечает Конституции Украины (является неконституционным) согласно решению Конституционного Суда Украины от 22.09.2005 года N 5-рп/2005).
     Согласно п. 7 раздела X. ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Земельного кодекса Украины :
     "7. Граждане и юридические лица, которые получили в собственность, напрокат, в том числе на условиях аренды, земельные участки в размерах, которые были предусмотрены раньше действующим законодательством, сохраняют права на эти участки".

     Таким образом, выданные государственные акты на право постоянного пользования земельным участком до вступления в силу Земельного кодекса Украины (до 2002г.) являются действующими и на это время обязательному переоформлению на право собственности или право аренды не подлежат. 

     Во-вторых, сейчас создание фермерских хозяйств регулируется Законом Украины "О фермерских хозяйствах" от 19.06.2003г. с соответствующими изменениями и дополнениями. На время регистрации фермерского хозяйства наследодателя был действующий Закон Украины "О крестьянском(фермерское) хозяйстве" от 20.12.1991г.
     В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона Украины "О крестьянском(фермерское) хозяйстве" в редакции от 22.06.1993г.:
     "1. После получения Государственного акта на право частной собственности на землю, Государственного акта на право постоянного пользования землей или заключение договора на временное пользование землей, в том числе на условиях аренды, крестьянское(фермерское) хозяйство подлежит в 30-дневной срок государственной регистрации в Совете народных депутатов, который передал в собственность или предоставил в пользование земельный участок.
     Для государственной регистрации крестьянского(фермерского) хозяйства в соответствующий Совет народных депутатов подается заявление, устав, если это необходимо для создаваемой организационной формы предпринимательства, список лиц, которые выразили желание создать его(с указанием фамилии, имени и по отчие головы), и документ о внесении платы за государственную регистрацию.
     За государственную регистрацию взымается плата, размер которой устанавливается Кабинетом Министров Украины".
     В соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона Украины "О крестьянском(фермерское) хозяйстве" в редакции от 22.06.1993г.:
     "1. Граждане, которые выразили желание вести крестьянское(фермерское) хозяйство(включая тех, кто переезжает из другой местности), для получения земельного участка в собственность или пользование, в том числе в аренду, подают в районный, городской, в административном подчинении которого есть район, Советы народных депутатов по месту расположения земельного участка заявление, подписанное председателем создаваемого крестьянского(фермерского) хозяйства". 

     Таким образом, государственный акт на право постоянного пользования землей 1997г. был выдан гражданину Украины для ведения крестьянского(фермерского) хозяйства в полном соответствии с действующим на то время законодательством.
     3. Что касается наследования фермерского хозяйства, то этот вопрос регулируется ст. 23 Закона Украины "О фермерских хозяйствах":
     "1. Наследование фермерского хозяйства(целостного имущественного комплекса или его части) осуществляется в соответствии с законом.
     2. Если фермерское хозяйство наследуется двумя или больше наследниками, то земельный участок разделения не подлежит, если в результате ее разделения образуется хотя бы один земельный участок меньше минимальный размер, установленные для данного региона.
     Научно обоснованы региональные минимальные размеры земельных участков определяются центральным органом исполнительной власти по вопросам аграрной политики Украины и Украинской академией аграрных наук и утверждаются Кабинетом Министров Украины".
     Общие положения о наследовании определены главой 84 Гражданского кодекса Украины. 
     В соответствии со ст. 19 Закона Украины "О фермерских хозяйствах":
     "В состав имущества фермерского хозяйства(составного капитала) могут входить: здания, сооружения, оборудование, материальные ценности, ценные бумаги, продукция, выработанная хозяйством в результате хозяйственной деятельности, полученные доходы, другое имущество, приобретенное на основаниях, которые не запрещены законом, право пользования землей, водой и другими природными ресурсамТаким образом, невзирая на то, что на это время во время создания фермерских хозяйств право постоянного пользования земельным участком не оформляется, выданный в 1997 году государственный акт на право постоянного пользования действует. Это право принадлежит юридическому лицу - фермерскому хозяйству, а в случае смерти основателя фермерского хозяйства, необходимо вступать у наследования фермерского хозяйства как целостного имущественного комплекса. 

     Таким образом, невзирая на то, что на это время во время создания фермерских хозяйств право постоянного пользования земельным участком не оформляется, выданный в 1997 году государственный акт на право постоянного пользования действует. Это право принадлежит юридическому лицу - фермерскому хозяйству, а в случае смерти основателя фермерского хозяйства, необходимо вступать в наследование фермерского хозяйства как целостного имущественного комплекса. 

С уважением, 
адвокат И.А. Нежигай
тел. (066)-794-56-17,  (097)-397-69-96 

 
Русский    Украинский