Адвокат

Switch to desktop

Налогообложение дохода от продажи квартиры

Вопрос: В 2011г. я получил в наследство после смерти матери квартиру, в 2012г. продал ее. Необходимо ли мне подавать в налоговую декларацию о полученных доходах?


Ответ: 

     Во-первых, согласно ст. 172 Налогового кодекса Украины:
      «172.1. Доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома, включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, который не превышает норму бесплатной передачи, определенной статьей 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от его назначения, и при условии пребывания такого имущества в собственности плательщика налога свыше трех лет, не облагается налогом.

     Условие относительно пребывания такого имущества в собственности плательщика налога свыше трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком в наследство.
     172.4. Во время проведения операций по продаже (обмена) объектов недвижимости между физическими лицами нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами) договора и ежеквартально подает к органу государственной налоговой службы по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию о таком договоре, включая информацию о его стоимости и сумме оплаченного налога в порядке, установленном этим разделом для налогового расчета».

     Во-вторых, согласно ст. 179 Налогового кодекса Украины:
     «179.2.В соответствии с этим разделом обязанность плательщика налога относительно представления налоговой декларации считается выполненной и налоговая декларация не подается, если такой плательщик налога получал доходы:…от операций продажи (обмена) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров по которым был оплачен налог в соответствии с этим разделом…».
     Таким образом, доход, полученный от продажи квартиры, не облагается налогом. По осуществленной сделке нотариус отчитался в налоговую по окончании квартала, в котором была сделка. Обязанность плательщика относительно представления налоговой декларации считается выполненной  и не требует дополнительного визита в налоговую инспекцию.

  

З уважением,
адвокат  И.А.Нежигай
тел. (066)-794-56-17 или (097)-397-69-96